часы

Clocks for website
<a href="http://www.clock4blog.eu">clock for blog</a>
Free clock for your blog

суббота, 28 мая 2011 г.

Мыслить, чтобы вспомнить!


                                         Важным свойством человеческого мозга является способность воспринимать и хранить огромное количество информации. Человеческая память выборочна : мозг отбирает, сортирует и хранит. Мозг словно хороший библиотекарь, всю информацию раскладывает по полочкам.

                            Современные исследования мозга подтверждают, что память свойство мозга как системы в целом, а не отдельных компонентов. Информационные сигналы передаются последовательно от одного участка в другой. Один воспринимает, другой обрабатывает. Каждый участок чётко знает свою функцию.

                        Лучше всего мозг воспринимает новую информацию. И в первую очередь он обрабатывает именно её. Существует понятие кратковременная и долгосрочная память. В долгосрочной как правило фиксируется прошлый опыт.

                  Память работает тем лучше, если человек внимателен, сосредоточен и наблюдателен. Для  работы памяти лучшим временем считаться промежуток от 10 до 12 часов дня или после восьми часов вечера.

                 Самое же интересное : новая информация, вырабатываемая мозгом во сне, даёт возможность разрешить любую проблему. Ночная работа активно использует подсознание, в которой хранится 95 % всей информации.

               Память ослабевает пропорционально росту беспокойства человека. Когда человек нервничает, желая ускорить процесс запоминания , тем самым оказывает себе " медвежью" услугу. Он просто напросто тормозит и усложняет работу систем памяти.

              Лучший вариант что-либо запомнить это переключить своё внимание, совершенно на постороннее от темы запоминания. И тогда включается подсознание. Мозг сам выбирает удобный для него режим поиска нужной информации.

           В человеке всё заложено от рождения и информация в том числе! И подчас нужный ответ в сознании приходит из подсознания. Иногда подсознание называют "библиотекой"

             У всех людей мозг имеет одинаковую структуру, при этом каждый человек уникален. Хорошая память - лучший помощник в творческой и повседневной жизни. Память зависит от гибкого и глубокого мышления, внимания, целеустремлённости, любопытства и интереса, от способностей и интеллекта человека.
         
             Платон в своё время полагал : " не мыслить" означает " не вспомнить". И утверждал, что человек ещё от рождения узнаёт всё и обо всём, просто не успевает всё это вспомнить за свою короткую жизнь.

С верой в вас
Ольга Кузнецова

P.S. Если Вам понравилась эта информация и Вы думаете, что она будет интересна и другим, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети снизу.Благодарю Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий