часы

Clocks for website
<a href="http://www.clock4blog.eu">clock for blog</a>
Free clock for your blog

среда, 18 мая 2011 г.

А на что способен наш мозг?

                           Каждый  из нас имеет в своей  черепной коробке серое вещество под  названием - МОЗГ. Имеем то мы имеем, а вот  как говорят учёные используем всего на 3-4 %. Просто задумайтесь об этом : не на 100%, а каких то 3-4%! Тот кто использует мозг на 5% считается талантливым, а на 6% -гениальным человеком.
                         А что мы умеем делать нашим мозгом? Думать. Думать - значит находить ответы на свои вопросы. А по жизни нас всегда окружают вопросы : зачем? почему? а надо ли? и что со всем этим делать? Помните знаменитую скульптуру Родена "Мыслитель"? 
                        Сейчас в русском языке всё время появляются новые слова, ну скажем так иностранного происхождения. Одно из них КРЕАТИВНОСТЬ, что означает творческие возможности, использование внутреннего потенциала.
                          Мозг - это своеобразная база данных человека. Соответственно, чтобы мозг работал,ему нужна "пища" - информация. Хранится информация в памяти, в базе данных. И  сохраняет знания мозг : а) зрительно, б) акустически, в) семантически. Зрительное собирание опережает акустическое. Семантическое собирание - запоминание осмысленной информации, для этого уже нужна связь с уже сохранёнными понятиями.
                        Так что наш мозг не просто думает, он собирает, укомплектовывает, перерабатывает и при необходимом запросе выдает информацию. Является главным управляющим и контролирующим механизмом. Часть целостной нервной системы человека. И своеобразный отправитель в форме электронных волн.
                       Так на что же способен наш мозг? Можно  ли расширить пределы его возможности ? И каким образом?
                       Известно, что левое полушарие отвечает за логику, правое отвечает за образное мышление. Оба полушария получают информацию одновременно, но обрабатывают его каждое по своему.
                     Именно левое полушарие нашего мозга имеет больше шансов для развития, чем правое. Ведь в обыденной жизни человек чаще встречается с необходимостью использовать для общения речь, анализировать события, совершать поступки. А это логика, логика и ещё раз логика. Правое же полушарие больше развито у творческих людей. Правая часть мозга отвечает за художественные, музыкальные способности и ....математические. В свое время Бертольд Брехт сказал : " Искусство требует знаний".
                     Определим возможности мозга :
- логическое мышление;
- речевые способности;
- пространственное восприятие;
- математические способности;
- формирование понятий;
- память.
                        Давно известно, чтобы иметь подтянутое красивое тело, его нужно тренировать. Мозг как и мускулатура, поддается  эффективной тренировке. Отличие лишь в том, что мозг при тренировке количественно не растёт, а перерабатывает информацию,накапливает её. Здесь главное сделать свой мозг не похожим на захламлённый чердак, где всё свалено без разбору и ничего нельзя найти.
                      Мозг можно и нужно развивать, главное чтобы они не стали похожи на мускулы культуриста. Масса мышц есть, а для реальной работы не приспособлены. Так что нужно тренировать интеллект - способность понимать правила и выводить факты.

                        Вы хотите расширить свои возможности? И использовать своё серое вещество под названием мозг? Тогда мы идём к вам!)))Продолжение следует....

С верой  в Вас
Ольга Кузнецова

 P.S. Если Вам понравилась эта информация и Вы думаете, что она будет интересна и другим, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети снизу.Благодарю Вас!
                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий