часы

Clocks for website
<a href="http://www.clock4blog.eu">clock for blog</a>
Free clock for your blog

суббота, 4 октября 2014 г.

Люди забывают про один важный нюанс


Все нынче хотят быть умными. Иметь высокий интеллект - это тренд 21-го столетия. Ведь ум - это как грибница, из которой произрастают и богатство, и успехи в личной жизни, и самореализация личности.
Можете называть ум - главным богатством нашего времени.
Однако, если спросить любого: а как он понимает ум? Что это такое и как его измерить? Как правило, начинаются досужие толкования теста на IQ и попытки предложить вам олимпиадные задачи. 

Люди забывают про один важный нюанс, который демонстрирует нам понятие "ум" в совершенно другом свете. Что вы слышали об эмоциональном интеллекте? Наверное, ничего.

А понимание этого феномена дает разгадку на очень многие вопросы.
Наверное, каждый из вас встречал людей начитанных, сообразительных и просто интеллектуальных, у которых, однако, буквально все валилось из рук. И корни неудач произрастали из эмоциональной сферы. Люди знали мир вокруг, но не знали себя. Банально не чувствовали своих эмоций. Не трактовали их.
Это тоже самое, что сесть на руль авто и не чувствовать его габаритов. Рано или поздно, вы кого-нибудь заденете, а то и попадете в аварию.

Что вообще включается в понятие "эмоциональный интеллект"? Ученые на данный момент разбивают его на сферы. Не будем с ними спорить:

1. Внутриличностная сфера. В нее входит способности к самоанализу, ассертивности (ясное выражение своих мыслей посредством эмоций), независимости, самооценки (не впадая в завышенные и заниженные) и самоактуализации (способность развития собственного потенциала)

2. Сфера межличностных отношений.
Она состоит из эмпатии (умение понимать чужие чувства), социальной ответственности (способность к сотрудничеству) и прочих навыков вербальных и невербальных коммуникаций.

3. Сфера адаптивности.
В нее включаются такие качества, которые позволяют людям быть эмоционально гибкими и адаптироваться к изменяющимся условиям.

4. Сфера управления стрессом.
Из одного названия уже понятно, что данный раздел про толерантность к стрессу и контроль собственной импульсивности (умение держать себя в руках в сложных ситуациях).

5. Сфера общего настроения.
Как финальная и самая общая сфера, включает в себя способность быть оптимистом и чувствовать удовлетворение от жизни. Да-да, быть счастливым и радостным - это тоже навык.

Теперь, когда я обрисовал - что это за феномен -эмоциональный интеллект, и что собой представляет, наверное, каждому из вас хочется понять: как же его развивать? В интернете я не нашел подходящих рецептов, лишь только общие слова, поэтому набросаю свои мысли, основанные на опыте.

1. Клин клином вышибают. Хотите контролировать эмоции? Вначале дайте приоритет вашему рацио. Когда мозг станет главным, он сможет поставить под контроль бунтующие эмоции, определить их границы возможного и права.
В любой непонятной ситуации, задействуйте мозг. Мыслите рационально.

2. Эмоциональный анализ.
Пытайтесь при появлении эмоции, давать себе отчет, отвечая на следующие вопросы: что я сейчас чувствую, нравится ли мне это, с чего это появилось, что мне хочется сделать под влиянием этой эмоции, чем это опасно? Со временем, эмоции станут как вашими ручными зверушками.

3. Учитесь читать других людей.
Повторяйте пункт 2 по отношению к собеседникам. Понимайте, какая эмоция подвигла их на те поступки, которые они совершают. Будьте внимательны.

4. Больше общайтесь с девушками.
Эти милые существа, как правило, больше подвержены влиянию эмоций. Находясь рядом с ними, вы будете глубже понимать то, что происходит с людьми.
Хотите узнать что такое полноценный вау-импульс? Сходите с девушкой в модный бутик. И наблюдайте, наблюдайте.
http://viva-olga.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий