часы

Clocks for website
<a href="http://www.clock4blog.eu">clock for blog</a>
Free clock for your blog

пятница, 31 октября 2014 г.

Как сохранить внутренний покой.


Наверное, нет на свете человека, который бы не получал вдохновения, глядя на могучие спокойные горы.

Их устойчивость, красота, тишина наполняют тело силой, ум спокойствием, а душу радостью.

Вряд ли есть что-то стабильнее, чем высокие горы. Они берут начало из Земли, а пиками уходят высоко в бесконечное Небо.

Время идёт, на поверхности происходят изменения, но они остаются собой — великими наблюдателями. Это символ постоянства, вечности и стабильности.

И каждый человек, так или иначе стремится обрести внутри себя этот покой, который несмотря на внешние изменения всегда будет его верным спутником.

Может быть поэтому, представители разных традиций свято оберегают тишину и покой этих великих исполинов, таким образом гарантируя себе и своим потомкам счастливое будущее.

А что помогает вернуть покой внутри себя и действовать в мире из этого состояния, а не состояния спешки, суеты, отчаяния и вечной нехватки ресурсов?

Здесь существует много факторов, начиная от уверенности в себе, заканчивая занятием любимым делом, но сейчас я хочу обратить внимание прежде всего на положение вашего тела.

Прислушайтесь к нему. Как вы себя чувствуете? Свободно или есть какой-то дискомфорт?

Замечали ли вы, как сутулость и расправленные плечи заметно меняют ваше настроение?

Если нет, то попробуйте это проделать прямо сейчас.

Ссутультесь и проанализируйте своё настроение, после чего вытянитесь макушкой вверх и расправьте плечи и грудь.

От состояния нашего тела зависит очень многое, и чтобы оно стало вашим верным помощником, я предлагаю вам простроить его таким образом, при котором вы будете накапливать жизненную энергию для своих дальнейших побед.

Эта простройка, гарантирует вам хорошее самочувствие, хорошее настроение, сохранение и увеличение энергии, уравновешивание эмоций, а так же внутреннее спокойствие и защиту от чуждой вашей природе информации. В общем, возвращение в свойственное здоровому человеку положение.

В йоге такая простройка называется тадасаной или позой Горы. Эта позиция является основой любой гимнастики, любой тренировки.

И нахождение в такой позе хотя бы минут пять с утра и минут пять вечером, избавит вас от вялости и наполнит бодростью.

Теперь о технических тонкостях.

Начну с тонкого момента: старайтесь больше провести внутреннюю работу, т.е. не пытаться силой воли выстроить тело, а чувствовать его изнутри и исходя из этого делать простройку.

Первое, с чего лучше начать — это с проработки стоп. Мягкие гибкие стопы — залог устойчивости. Через них происходит заземление. Через них мы наполняемся свежей энергией и освобождаемся от утяжелённой.

Через мягкие чувствительные ступни, наш организм постепенно наполняется жизнью. (Все в курсе, что ступни — это акупунктурная карта нашего организма?)

Как проработать стопы — можете волнообразными движениями, будто по мягкой перине, переступать с пятки на носок.

Расставьте пальцы в стороны и пошевелите ими, стараясь прочувствовать каждый.

Можете повращать ступнями по и против часовой стрелке, а ещё лучше прислушайтесь к своему телу и оно подскажет какие движения необходимы для того, чтобы раскрыть стопы.

После разминки выровняйте стопы параллельно друг другу на расстоянии примерно 10 сантиметров, пальцы соедините вместе и почувствуйте, как соприкасаетесь всей поверхностью ступней и кончиками пальцев с Землей. Постарайтесь прочувствовать центр стоп.

Выровняйте голеностопные суставы.

Затем колени. Почувствуйте их. Повращайте ими. Постарайтесь немного расслабить, чтобы устранить чрезмерное напряжение в области этих суставов.

Затем поднимитесь вниманием в область таза. Точно так же прочувствуйте эту часть тела. Проработайте тазобедренные суставы. Осознайте свой копчик и слегка подверните его вовнутрь.

Почувствуйте мышцы промежности и слегка подтяните их, будто захлопываете их (женщине здесь нужно быть очень внимательной и не переусердствовать. Важно сохранить мягкость внутри низа живота )

Ваш фундамент готов. Это очень важная составляющая, так как простройка фундамента, наполняет организм земной жизненной энергией, которая обеспечивает эмоциональную стабильность., психическую устойчивость и даёт силы решать возникающие жизненные задачи.

Далее прорабатываем ось — позвоночник. Так как мы поднимаемся снизу вверх, начинаем с копчика.

Как я уже говорила, копчик слегка подворачиваем вовнутрь. Во-первых, это уберёт чрезмерный изгиб поясницы.

Во-вторых, выровняйте таз и внутренние органы таза займут естественное положение. Что благотворно скажется на здоровье.

Что касается жизненной энергии, то выравнивание таза позволит течь ей беспрепятственно, оздоравливая ваш организм.

Живот подтянут.

Поднимаемся выше. Область сердца. Мягко раскройте грудь слегка опуская расслабленные плечи вниз и назад, направьте лопатки навстречу друг другу. Руки немного в стороны от тела, пальцы сомкнуты и смотрят в сторону бедер.

Внимание в область груди.

Шея открыта. За счет того, что плечи направлены вниз и назад, позвонки шейного отдела выравниваются.

Голова тянется вверх за макушкой. Затылок вытягивается и является продолжением линии шеи. Вместе с этим подбородок естественным образом слегка опустится.

Наслаждайтесь.

Позвоночник выравнивается в двух направлениях — копчик тянется к Земле, а макушка к Небу.

Глаза можно либо открыть, либо закрыть, но зрачки лучше зафиксировать на линии горизонта.

Ваша основа прочная. Мышцы сильные. Постарайтесь прочувствовать тело изнутри, будто оно цельный сосуд с цельными надёжными стенками, который по мере вашей тренировки становится более сильным и выносливым.

Взгляд направьте вовнутрь и прислушайтесь к ощущениям. Старайтесь стать наблюдателем.

Следите за ощущениями как внутри, так и снаружи. Наблюдайте за появляющимися мыслями. Наблюдайте за эмоциями и дыхательным ритмом.

Наблюдайте так же, как величественные скалы наблюдают смены эпох и течение времени.

Старайтесь аккуратно подходить к выполнению этой практики. Ваше тело живое и как любой живой организм оно любит заботу.

Не всё даётся сразу. Ничего страшного, если что-то не получится с первого, третьего раза. По мере вашего старания, вы более тонко и чутко начнёте отслеживать те процессы, которые будут происходить.

Вы научитесь слышать и доверять своему телу и оно подскажет, что нужно сделать для более эффективного результата.

Желаю вам прочной внутренней опоры!

Комментариев нет:

Отправить комментарий